Изготовление памятников и
благоустройство могил
в Красноярске
Красноярск
Отправить коллекцию специалистам для оценки и подбора наилучшего решения
Заказать
Здесь будут фотографии из раздела Выбор памятника по фото

Мы собрали 5803 фотографии существующих могил.
Фотографии разделены на удобные подборки и детальные категории.
Легко найти лучший вариант оформления места захоронения близких.

Почему уныние – смертный грех?

уныние смертный грех Сегодня я хотел бы поговорить с Вами о такой интересной вещи, как смертные грехи. А если быть точным, то только об одном из них – унынии. Ведь, наверняка, каждый из нас хоть раз да слышал фразу: «Уныние – смертный грех». Она появилась не случайно – именно уныние считается самым страшным грехом из семёрки.

Но что же в нём опасного? Казалось бы, приуныл человек, и что тут такого? Грустить – не насиловать и не убивать, законом данное действие не преследуется. Впавший в депрессию человек не причиняет вреда окружающим, не совершает богопротивных поступков… Так почему именно против уныния постоянно призывают бороться священнослужители в своих проповедях?

Почему именно уныние?

Казалось бы, грусть, скорбь, печаль и все сопутствующие чувства – совершенно естественны для человека. С ощущением утраты, которая является постоянным спутником разочарования, мы сталкиваемся на протяжении жизни чуть ли не каждый день, начиная с самого детства: упавшая на пол сладость, пропавшая игрушка… Мы печалимся, но именно так и происходит личностное развитие – фрустрация, как его сегодня называют психологи.

Однако, небольшая потеря, она на то и небольшая, чтобы благополучно забыть о ней и двигаться дальше. Но что, если речь идёт не о предмете, а о человеке? Тогда боль утраты значительно сильнее, период скорби продолжается намного дольше… И некоторым становится практически невозможно выбраться из бесконечной трагедии без посторонней помощи.

Всё это приметили и христиане. Они не могли не обратить внимание на то, что уныние задевает самое дорогое в человеке – дух. А плоть является всего-навсего телесной оболочкой души, от того её грехи «ценятся» на порядок дешевле.

Ярые приверженцы христианства и вовсе считают, что уныние есть ни что иное, как отказ от Бога. Как бы это странно не звучало, но для данного заявления у священников есть все основания, ибо сказано в Писании: «уныние есть расслабление души, изнеможение ума… оболгатель Бога. Будто Он немилосерден и нечеловеколюбив».

Обращаясь к унывающему, Иоанн упрекает его лишь в одном грехе – недостаточной вере в Господа. «Неужели ты считаешь, что Он не любит тебя и отвернётся от тебя? Конечно нет, ведь всякое испытание, случающееся с человеком, посылается ему для роста и для развития, и Господу, конечно, ведома мера сил, которая у человека есть», - именно так говорят священнослужители прихожанам.

Ещё одно доказательство того, что уныние – исключительно человеческое чувство, присущее только потерявшим свою веру в деяние Его, можно найти в Евангелие: «Не продаются ли два воробья за мелкую монету, но ни один из них не падает на землю без воли Отца вашего. А у вас все волосы на голове исчислены. Не бойтесь, вы лучше многих воробьёв».

Как бороться с унынием?

Уныние не может возникнуть «само по себе». У любого нашего чувства всегда есть первопричина, и в данном случае речь пойдёт о боли и скорби, вызванной потерей кого-то слишком ценного для нас. Ценного настолько, что дальнейшая жизнь без него (или неё) кажется попросту лишенной смысла.

У человека опускаются руки. Ему кажется, что на любое действие окружающий мир реагирует неадекватно, что даже самое веселое и приятное занятие не доставляет никакого удовольствия, а жизнь состоит сплошь из серых и чёрных красок.

Современная наука именует данное состояние депрессией и постоянно изобретает всё новые и новые лекарства: квалифицированных врачей, биохимические добавки в еду и распорядки дня, которым должен следовать «заболевший». Но если человек всё-таки поддался унынию, всё это помогает мало: психотерапевт поможет избавиться от апатии, витамины ненадолго поднимут настроение, а плотный график всего лишь не оставит времени на грусть. Разве это выход?

К сожалению, нет. Для того, чтобы побороть уныние, достаточно лишь одного чувства – осознания того, что жизнь не лишена смысла. Понимания, что со смертью близкого собственная жизнь не кончается. Что её надо прожить в любви и согласии с миром.

Бог есть любовь. А там, где страх и уныние, нет места любви. Уныние – тяжёлый грех неверия в разум и милосердие Господа, которое, кстати, и является основной сутью христианства. Откройте своё сердце для окружающих. Поговорите с родными. Не держите в себе скорбь: избавитесь от неё, уйдёт и уныние.

Помните: Господь милостив. Христиане утверждают, что нет греха, который Он не смог бы простить. Покаяние и осознание собственных ошибок помогут Вам принять чувства и постепенно избавиться от уныния. А действенные советы о том, как пережить утрату близкого человека, не впадая в отчаяние или депрессию Вы сможете найти здесь.

Традиции
Нравится82

Комментарии

Авторизуйтесь через любой аккаунт
Комментировать
Поделитесь ссылкой на эту страницу
Могила RA-93912 на Домодедовском кладбище
Могила RA-93912 на Домодедовском кладбище
Очень быстрый обзор могилы RA-93912. Не смог пройти мимо. Трагедия 2007г. Вечная память!
Акция
Закажите гранитную вазуЗакажите гранитную вазу и получите единоразовую уборку захоронения в подарок!
Вы из Красноярска?
Верно
Выбрать город
Города РФ Города СНГСНГ Выбрать конкретное кладбищеКонкретное кладбищеКладбище
очистить поле ввода
Найти
Вас интересует Красноярска
Узбекистан
Результат поиска